talleres concertado

En caso de siniestro ¿tengo derecho a una elección libre de taller?

Cuando se tiene un accidente, lo más normal es pedir cita en taller con coche de sustitución, lo que permitirá al usuario seguir teniendo movilidad a pesar de no contar con su vehículo. Esto es algo muy importante, especialmente para todas aquellas personas que necesiten su vehículo para trabajar.

El seguro nos recomendará un taller al que podemos acudir con nuestro vehículo para poder repararlo. Posiblemente aludirán a que cuentan con buenos precios y que son muy buenos, por ejemplo, pero… ¿estamos obligados a aceptar el taller que nos proponen o podemos elegirlo nosotros mismos?

Prácticamente todos los conductores cuentan con un taller mecánico de confianza, bien porque es al que se ha acudido durante años, porque ofrece una excelente relación calidad precio o simplemente porque está en el  barrio.

Si se comunica a la aseguradora que se va a elegir otro taller, puede que exista algún conflicto y cabe la posibilidad de que la compañía pueda intentar presionar de alguna forma para que se vaya al taller que han recomendado.

En este caso, no es obligatorio ir a ese taller, esto queda a libre elección del propietario del vehículo. En los artículos 18 y 19 de la Ley 20/80 de Contrato de Seguros, se deja bien claro cuál es el derecho del asegurado en este aspecto.

Es decisión del asegurado llevar el coche al taller que estime oportuno y la compañía aseguradora es la de pagar la indemnización y reparar el coche para dejarlo en el mismo estado en el que se encontraba antes del accidente.

Ahora ya sabes que a pesar de que la compañía aseguradora te propondrá uno o dos talleres en caso de que llegues a tener un accidente, eres tú quien se debe decidir por el taller, no pudiendo ser impuesto el que designe la compañía.

Leer más

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *